No BAFTA, o “Oscar britânico”, Rogue One é indicado em duas categorias

0

Rogue One: Uma História Star Wars foi indicado a duas categorias no BAFTA, tradicional premiação considerada o “Oscar britânico”. O filme concorre em Melhor Maquiagem e Melhores Efeitos Visuais, concorrendo com sucessos como A ChegadaDoutor Estranho Animais Fantásticos e Onde Habitam.

A premiação, concedida pela Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema, acontece em 12 de fevereiro de 2017.

Veja os indicados:

Melhor Filme

A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

American Honey
Denial
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake
Notes On Blindness
Sob as Sombras

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada
Ken Loach – Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Ator

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz

Amy Adams – A Chegada
Emily Blunt – A Garota no Trem
Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
Dev Patel – Lion
Jeff Bridges – Hell Or High Water
Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences

Melhor Roteiro Adaptado

A Chegada
Hacksaw Ridge
Estrelas Além do Tempo
Lion
Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

Hell Or High Water
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
John Donnelly, Ben Williams – The Pass
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Dheepan
Julieta
Mustang
Filho de Saul
Toni Erdmann

Melhor Documentário

13th
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes On Blindness
Weiner

Melhor Animação

Procurando Dory
Kubo e a Espada Mágica
Moana
Zootopia

Melhor Fotografia

A Chegada
Hell Or High Water
La La Land – Cantando Estações
Lion
Animais Noturnos

Melhor Edição

A Chegada
Hacksaw Ridge
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos
Manchester à Beira-Mar

Melhor Maquiagem

Florence: Quem É Essa Mulher?
Doutor Estranho
Hacksaw Ridge
Animais Noturnos
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Roupas

Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie
La La Land – Cantando Estações

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais

A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original

A Chegada
Jackie
La La Land – Cantando Estações
Lion
Animais Noturnos

Melhor Som

A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Hacksaw Ridge
La La Land – Cantando Estações

Melhor Curta Britânico

Consumed
Home
Mouth Of Hell
The Party
Standby

Melhor Curta de Animação Britânico

The Alan Dimension
A Love Story
Tough

EE Rising Star Award

Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga

Compartilhe

Sobre o autor

A casa de todos os fãs de Star Wars. Notícias, vídeos, colunas e tudo sobre a maior saga da galáxia.

Deixe seu comentário